第4位:坂口健太郎(122票)

画像はInstagram(@ sakaguchikentaro)から引用 《拡大》
4位は坂口健太郎さん!
- さわやかで、カッコイイ
- 笑ったときの表情が好き
- イケメン!
| 名前 | 坂口 健太郎(さかぐち けんたろう) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1991/07/11、かに座、未年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 183cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1991年7月11日生まれ、東京都出身の俳優・モデル。主な出演作は雑誌『MEN'S NON-NO』、NHK『おかえりモネ』、TBS『婚姻届に判を捺しただけですが』、関西テレビ『シグナル 長期未解決事件捜査班』、日本テレビ『イノセンス 冤罪弁護士』『35歳の少女』、映画『仮面病棟』、CM『SUZUKI「Lapin」』など他多数。 |
| 代表作 | 関西テレビ『シグナル 長期未解決事件捜査班』主演(三枝健人役)(2018) NHK『おかえりモネ』(菅波光太朗役)(2021) TBS『婚姻届に判を捺しただけですが』(百瀬柊役)(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント/モデル |
| 好きなスポーツ | バレーボール |
| 趣味・特技 | 読書/バレーボール |
第3位:松村北斗(SixTONES)(131票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
目元が色っぽい♡3位は松村北斗さん(SixTONES)!
3位はSixTONESの松村北斗さん!塩顔の中でも特に“陰影の美しさ”が際立っています♡切れ長寄りの目はラインがすっきりしていて、視線の動きだけで空気を変える力があります。小顔の輪郭はやわらかさを残していて、優しく知的なイメージにぴったり。俳優としても、言葉にしきれない感情を表情で伝える繊細さがあり、見る側に余韻を残してくれますね♡
松村さんには、「超かっこいいから」「まさに塩顔。でも中身は全くあっさりしてないところもいい」や「最近気になる!」「雰囲気や全体的にまとっているものがとにかく美しい」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 松村北斗(まつむらほくと) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1995/6/18、ふたご座、亥年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 177cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1995年6月18日生まれ。静岡県出身。「SixTONES」のメンバーとして、2020年に「Imitation Rain / D.D.」(SixTONES vs Snow Manの両A面デビューシングル)でCDデビュー。主な出演作は、映画「バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ」、ドラマ「レッドアイズ 監視捜査班」、映画「ライアー×ライアー」など他多数。 |
| 代表作 | パーフェクトワールド(2019) 10の秘密(2020) カムカムエヴリバディ(2021~2022) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第2位:福士蒼汰(133票)

画像はInstagram(@fukushi_sota_official)から引用 《拡大》
透明感が宿る爽やかな塩顔♡2位は福士蒼汰さん!
福士蒼汰さんが2位!塩顔らしいシャープな骨格に透明感のある肌、クールな目元やすっと通った鼻筋、形の整った唇…パーツ配置まで完璧でかっこよすぎる!爽やかさの一方で、ふとした表情に憂いや落ち着き、大人っぽさがにじむのも魅力のひとつです♡
福士さんには、「爽やかさと落ち着きのバランスが絶妙」「カッコいい」や「男から見てもイケメンです」「塩顔の最高イケメン」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 福士 蒼汰(ふくし そうた) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1993/05/30、ふたご座、酉年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 東京都 |
| 身長 | 183cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1993年5月30日生まれ、東京都出身の俳優。第38回日本アカデミー賞 新人俳優賞、第38回エランドール賞 新人賞受賞。主な出演作は、テレビ朝日『仮面ライダーフォーゼ』、フジテレビ『恋仲』、テレビ東京『弁護士ソドム』『神様のカルテ』、朝日放送『アイのない恋人たち』、映画『神さまの言うとおり』『好きっていいなよ。』『BLEACH』『曇天に笑う』『湖の女たち』『楓』、イメージキャラクター『日本ロレアル タカミ』など他多数。 |
| 代表作 | 朝日放送『アイのない恋人たち』(2024) Lemino『NumberTV 挫折地点〜あのとき前を向いた理由〜』(ナビゲーター)(2024) 映画『湖の女たち』(2024) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第1位:向井理(138票)

画像はInstagram(@osamumukai_official)から引用 《拡大》
端正な顔立ちの代表的塩顔♡1位は向井理さん!
2,557人の投票から1位に選ばれたのは、向井理さん!端正に整った顔立ちはどこにも無駄がない完璧な配置!頬から顎にかけてのラインはシャープで、横顔の輪郭がとにかく美しいですよね。眉や鼻筋のラインもすっきりしていて、落ち着いたトーンの声や所作も含めて、全体が調和しているような静かな美しさがあります…!
向井さんには、「顔良しスタイル良しで最高」「あっさりしているから」や「ずっと若くてすごい。ずっとかっこいい」「知的にも柔らかくも見えるのが好き」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 向井理(むかいおさむ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1982/02/07、みずがめ座、戌年 |
| 血液型 | O型 |
| 出身地 | 神奈川県 |
| 身長 | 182cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 神奈川県出身、1982年2月7日生まれの俳優。主な出演作はNHK『ゲゲゲの女房』『麒麟がくる』、その他『悪女~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~』『夢の扉+』『神の舌を持つ男』『婚活探偵』『パンドラIV -AI戦争-』『華麗なる一族』など他多数。 |
| 代表作 | 映画「「パリピ孔明 THE MOVIE」」(2025) NHK「舟を編む ~私、辞書つくります~」(2025) 舞台「「ハリー・ポッターと呪いの子」」(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
塩顔イケメン俳優ランキング【2026年最新版】ベスト10
以上、10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,557名が選んだ<塩顔イケメン俳優ランキング【2026年最新版】>でした。
TOP10
- 1位向井理 (138票)
- 2位福士蒼汰 (133票)
- 3位松村北斗(SixTONES) (131票)
- 4位坂口健太郎 (122票)
- 5位神木隆之介 (105票)
- 6位二宮和也(嵐) (103票)
- 7位大倉忠義(SUPER EIGHT) (100票)
- 8位中村倫也 (92票)
- 9位高橋一生 (82票)
- 10位松田翔太 (81票)
有効回答者数:10~50代の男女(性別回答しないを含む)2,557名
調査日:2026年4月28日
